Это существа с крыльями орла, телом льва (тигра или других кошачьих), задние его лапы так же принадлежат орлу, в то время, как передние - кошачьиму, морда орлиная. Чаще всего бывают рыже-коричневые. Преимущество относительно других видов -  владение магией.

Доступно говоря это кошки с крыльями. Крылья могут быть, как перьевыми, так и перепончатыми. Главным предметом в школе мантикор является изучение рун. Все ментикоры должны знать руны, т.к. основным преимущесвом мантикор перед другими племенами - это магия рун.

Пегасы - кони с перьевыми крыльями, чаще всего бывают бело-голубые, травоядные, чаще всего добрые.
Кони-дьяволы - лошади, с рогом на лбу и перепончатыми крыльями, они хищники, в спокойной (мирной) обстановкемпоедают других копытных (в т.ч лошадей), чаще всего коричнего-черные. Преимущество обоих видов лошадей - магия природы

Ишармы -крылатые волки (впрочем это может быть и собака, лиса). Они могут быть любых цветов, как серого, так и желтого, красного, синего и т.п. Магие владеют не очень хорошо, только шаманы и главари (т.к. они временно выполняют эт обязанности, а будучи одиночками не владеть магией нельзя!). Преимущество - физическая сила.

Мыши-леталы - это очень редкий вид. По названию понятно, что представляют из себя эти существа. Это мыши с крыльями! Они спокойно живут среди людей, т.к. их крылья в закрытом состоянии совсем не видны, но по размеру они чуть больше, нежели другие грыуны. У них сразу двапреимущества. Почему? Чем они лучше остальных, спросите вы. Дело в том, что однажды эти мыши пробрались в замок драконов и стырили книгу, с заклинаниями земли. Теперь у них 2 преимущества: магия земли, ловкость.

Драконы - Это самые большие и пожалуй самые известные крылатые существа. С ними поссоревновть в известности могут разве что птицы и ангелы. Само слово дракон происходит от латинского drasho (дрЭжо) - миф. Они полностью покрыты чешуей, часто на хребте бывают зубчики. Преимущество - магия стихий.

Ангелы/друиды - Много говорить о них не буду. Это люди с крыльями. У друидов часто бывает вытянутое лицо. Считается, что люди умнее животных. Это не всегда так.Но все же преимущество этого вида - это разум. Так же у них много оружия и они знают много заклинаний.

Птицы - Если существо решает стать одиночкой, либо его изгоняют из клана (впрочем изгоняют не так часто, как может кому0то козаться), то он направляется в долину равновесия издает экзамен. Если судьи решают, что это существо сдало экзамен, то оно вправе выбрать себе любой облик, соответственно вступить в клан. Если же нет, то кто-то берет его к себе на учение. После учения существо вовь сдает экзамен. (Кста, если существо никуда не хочет вступать, то оно проходит еще один наистрожайший экзамен)